Трудовых мигрантов в РФ обяжут предоставлять справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОчереди мигрантов в УФМС
Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Граждане должны предоставить документ на русском языке, если же он был составлен на иностранном, то необходимо представить нотариально заверенный перевод.
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Трудовым мигрантам придется предоставлять справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости. Изменения, инициированные МВД России, могут вступить в силу с 29 декабря 2021 года, сообщает ТАСС.
Речь идет о тех трудовых мигрантах и иностранных гражданах, которые прибывают в страну минимум на 90 и более дней.
Подчеркивается, что граждане должны предоставить документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции.
Мэр Москвы С. Собянин принял участие в открытии здания миграционного центра - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Въезд в Россию трудовым мигрантам будет упрощен
Срок предоставления документа в МВД - в течение 30 дней со дня истечения срока действия ранее выданных медицинских документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования. В случае, если иностранный гражданин не достиг 18 лет или признан судом недееспособным, документы может представить один из его родителей, опекунов или попечителей.
"Медицинские документы могут быть представлены по месту пребывания иностранного гражданина на бумажном носителе - непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, либо в предприятие или уполномоченную организацию, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью", - говорится в сообщении.
Документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены, в случае, если составлены на иностранном языке.
По данным Росстата, Армения вошла в тройку стран-лидеров по притоку мигрантов в 2021 году. Так, в январе-июле 2021 года из Армении в Россию прибыли 20 тысяч мигрантов. Число официально зарегистрированных наемных работников на территории РФ из Армении по итогам первого полугодия 2021 года составило 202 тысячи.
Лента новостей
0