Применению в Армении местной вакцины "Спутник Лайт" нет препятствий – министр ЕЭК

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРоссийский препарат "Спутник Лайт" от коронавирусной инфекции COVID-19
Российский препарат Спутник Лайт от коронавирусной инфекции COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
В Армении уже начато производство вакцины "Спутник Лайт", она была одобрена для применения в республике в начале сентября.
ЕРЕВАН, 19 ноя – Sputnik. Препятствий для применения в Армении однокомпонентной российской вакцины "Спутник Лайт" местного производства нет, заявил РИА Новости министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.
По его словам, благодаря сотрудничеству ЕЭК, Российского фонда прямых инвестиций, минэкономики Армении и армянского фармацевтического бизнеса (компании Liqvor Pharmaceuticals) в республике уже начато производство вакцины "Спутник Лайт".
"Я знаю, что партии производятся. Юридически формальных причин не прививаться "Спутником Лайт" в Армении нет. Вакцина физически есть, и Армения зарегистрировала "Спутник Лайт" в начале сентября. Сейчас, насколько я понимаю, идут переговоры между Россией и Арменией по поводу возможности экспорта произведенного в Армении "Спутник Лайт" в третьи страны", - отметил Камалян.
В пятницу на заседании Евразийского межправсовета премьеры стран Союза подписали дорожную карту по повышению уровня обеспеченности стран ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями до 2024 года.
Сергей Копыркин на 8-м армяно-российском межрегиональном форуме, организованном Минтерриториального управления и развития инфраструктуры Армении и Министерством экономического развития России (19 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Россия готова поставить в Армению новые партии "Спутник V" в случае необходимости – посол
Документ предполагает принятие определенных решений в части помощи фармацевтической отрасли, финансирования и субсидирования кооперационных проектов, организации платформ, на которых будут рассматриваться совместные программы. Камалян отметил, что представители фармацевтических бизнес-сообществ стран Союза уже выстроили более эффективный формат сотрудничества, что позволит совместными усилиями добиваться более значимых результатов при возникновении непредвиденных ситуаций.
Лента новостей
0