Письмо Екатерины II о необходимости вакцинации выставят на аукционе в Москве

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПредаукционная выставка топ-лотов аукционного дома MacDougall`s "Екатерина II и вакцинация"
Предаукционная выставка топ-лотов аукционного дома MacDougall`s Екатерина II и вакцинация  - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Также на торги выставлен еще один редчайший лот - прижизненный портрет первого российского императора Петра I кисти Яна Купецкого.
ЕРЕВАН, 19 ноя - Sputnik. Портрет Екатерины II с письмом о вакцинации от оспы и портрет Петра I с договором с Пруссией выставляются в качестве двух топ-лотов аукционного дома MacDougall's в Москве — всего на выставке представлено более 30 работ русских мастеров XIX–ХХI веков. Об этом сообщает РИА Новости.
Накануне директор аукционного дома Екатерина Макдугалл на пресс-показе рассказала, что общая стоимость всех представленных на выставке полотен составляет 7 миллионов долларов.
"Мы представляем на выставке 35 картин общей стоимостью семь миллионов долларов. Это одна из наших наиболее значимых выставок — не только по цене, но и по представленным у нас картинам. И, конечно, в первую очередь по двум нашим неожиданным лотам (портрет Екатерины II с письмом и портрет Петра I с договором - прим. автора). Мы впервые совместили живописные работы и исторические документы", - сказала директор аукционного дома Екатерина Макдугалл.
Письмо Екатерины II о прививании от оспы в Малороссии 1787 года и портрет этой императрицы выставляются на продажу единым лотом (800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов стерлингов). Уникальность названного письма заключается в том, что это первый известный исторический документ о первой в России кампании по вакцинации.
Также на торги выставлен еще один "двойной лот" —редчайший прижизненный портрет первого российского императора Петра I кисти Яна Купецкого. К полотну прилагается подписанный Петром подлинник Прусского договора 1715 года, согласно которому к России переходили завоеванные у Швеции земли, в частности Карелия с городами Нарвой и Выборгом и Эстляндия с городом Ревелем (600 тысяч - 900 тысяч фунтов стерлингов).
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПредаукционная выставка топ-лотов аукционного дома MacDougall`s "Екатерина II и вакцинация"
Предаукционная выставка топ-лотов аукционного дома MacDougall`s Екатерина II и вакцинация  - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Предаукционная выставка топ-лотов аукционного дома MacDougall`s "Екатерина II и вакцинация"
Выставка в Москве проходит с 19 по 30 ноября традиционно в усадьбе Зубовых. "Мы выставляемся в уже, так сказать, намоленном месте. Здесь естественнее всего смотрятся произведения искусства, ведь это не официальные стены музея, а частный дом, где, собственно, картины и должны висеть, отдавая свою энергию в пространства", - пояснила Макдугалл.
В число прочих полотен, представленных на предаукционной выставке, вошли "Застава на пути свадебного поезда" Владимира Маковского, "На балконе" Сергея Виноградова, "Натюрморт с пионами и гвоздикой" Александра Герасимова, "Цветы на веранде" Михаила Ларионова и "Орфей" Кузьмы Петрова-Водкина.
Сам аукцион состоится в Лондоне 1 декабря 2021 года, где будет выставлено порядка 200 лотов выдающихся российских мастеров.
Лента новостей
0