Пашинян: торговля Армении с РФ выросла на 27%, с Казахстаном – почти на 90%

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Восстановление торговли фиксируется не только с Россией, но и с другими республиками ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 19 ноя – Sputnik. После прошлогодних экономических ограничений, торговля в Евразийском союзе восстанавливается. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, проходящем в Ереване.
Цифры говорят сами за себя: внешнеторговый оборот Армении и стран ЕАЭС за январь-сентябрь 2021 года увеличился, по сравнению с тем же периодом 2020 года на 12,8%.
В частности, объемы экспортных поставок из Армении в страны ЕАЭС в январе-сентябре увеличились на 27,4%. Рост экспорта фиксируется и с другими партнерами по Союзу: экспорт в Беларусь вырос почти на 20%, в Кыргызстан - на 50%, в Казахстан - на 90%.
Иранские фуры на автотрассе рядом с общиной Давид Бек в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Новое соглашение облегчит перевозку товаров между странами ЕАЭС – Пашинян
Необходимо предпринимать дальнейшие шаги по упрощению торговых потоков, с сохранением их эффективности. С развитием электронной торговли, стало необходимо искать и находить новые решения для безопасности товаров и защиты прав потребителей, добавил премьер.
Напомним, заседание Евразийского межправсовета проходит в Ереване 18-19 ноября.
Лента новостей
0