Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Нужен правовой процесс, чтобы понять, как солдаты оказались в плену – Агаджанян

© Sputnik / Aram NersesyanСолдаты
Солдаты - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Армения, как и прежде, будет прилагать усилия для возвращения всех удерживаемых лиц, однако общественность должна четко понимать, при каких обстоятельствах произошло пленение.
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Глава парламентской комиссии по внешним вопросам и представитель фракции "Гражданский договор" Эдуард Агаджанян считает, что запуск правового процесса для выяснения обстоятельств пленения армянских солдат является необходимостью, а не капризом одного человека.
Врач на борту самолета из Баку с военнопленными в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Международное участие в процессе возвращения армянских пленных возросло – представитель
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости расследовать обстоятельства каждого случая пленения армянских военных․ Одновременно он подчеркнул, что Армения, как и прежде, будет прилагать максимальные усилия для возвращения всех плененных и удерживаемых лиц.
"В то же время мы должны понимать, что живем в правовом государстве и определенные правовые процессы должны проходить при необходимости, чтобы общество и компетентные органы были проинформированы об обстоятельствах пленения наших соотечественников", — отметил депутат.
17 ноября Пашинян, выступая в парламенте, подчеркнул, что настало время начать расследование по каждому случаю пленения солдат. Он уверен, что воинский устав четко определяет, в каких случаях это не является преступлением.
Напомним, по официальным данным, в азербайджанском плену на данный момент находятся 40 военнослужащих и мирных жителей, захваченных как во время, так и после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Помимо этого, 16 ноября в результате столкновений на границе Армении в плен попали еще 13 военнослужащих.
Лента новостей
0