НАТО может разместить ядерное оружие в странах Восточной Европы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкШтаб-квартира НАТО в Брюсселе.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Столтенберг выступил на конференции НАТО, где заявил, что если Германия откажется от размещения ядерного оружия, НАТО использует территории других европейских государств.
ЕРЕВАН, 19 ноя - Sputnik. Выступая на конференции NATO Talk 2021 в Берлине, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что если Германия откажется от размещения на своей территории ядерного оружия, оно может быть размещено в других европейских странах, сообщает RT.
Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС (23 марта 2018). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Меркель выступила за диалог между Россией и НАТО
Глава НАТО отметил роль Германии в укреплении трансатлантических связей. По словам генсека НАТО, ФРГ находится в самом центре Европы и имеет самую большую экономику. "Так что на Германии лежит особая ответственность за сохранение силы НАТО", — сказал он.
Столтенберг ответил на вопрос журналистов, что произойдет, если Германия откажется от размещения ядерного оружия. По мнению генсека, в этом случае оружие будет размещено в других странах Европы.
"Германия может решать, должно ли быть вооружение на ее территории, но альтернатива этому — ядерное оружие в других европейских странах, в том числе к востоку от Германии", — заявил Столтенберг.
Напомним, на базе ВВС США "Бюхель" в федеральной земле Рейнланд-Пфальц размещено около 20 американских ядерных боеголовок. В случае необходимости они могут быть использованы авиацией бундесвера в рамках совместных действий НАТО. Участие в ядерной программе гарантирует Берлину право голоса при планировании или проведении операций НАТО с применением ядерного оружия.
В Германии идут споры о том, стоит ли стране продолжать участвовать в программе совместного использования ядерного оружия. Так, один из лидеров Социал-демократической партии Рольф Мютцених выступает за вывод американского ядерного оружия с территории Германии.
Лента новостей
0