Грузия не примет участия в формате "3+3" - глава МИД пояснил, почему

© Sputnik / Vladimir Umikashvili Давид Залкалиани
 Давид Залкалиани - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Тбилиси при этом считает, что альтернативой "3+3" может стать их платформа, в рамках которой Грузия предлагает соседям экономические, инфраструктурные проекты.
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Грузия не примет участия в проекте консультативного регионального механизма "3+3", считая, что он имеет геополитическое значение. Об этом, выступая в парламенте, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.
"У меня были встречи, как с турецкими партнерами, так и азербайджанскими коллегами, и армянским коллегой. Также, когда министр иностранных дел Ирана был в Грузии. Наша позиция для них ясна", - сказал Залкалиани.
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Заместители глав МИД России и Турции обсудили запуск формата "3+3" на Южном Кавказе
По его словам, Тбилиси не примет участия в таком геополитическом проекте. Главная причина - участие России. Залкалиани пояснил, что об этом говорил на пресс-конференции с турецким и азербайджанским коллегами.
При этом он считает, что альтернативой может стать предложенный ими формат - платформа трех, с участием Грузии, Азербайджана и Армении.
"У нас нет амбиций, чтобы в рамках нашей платформы обсуждать вопросы политического характера или демаркации и делимитации. Речь может идти о сугубо инфраструктурных вопросах, экономических, транспортных проектах", - сказал Залкалиани.
Он пояснил, что могут рассматриваться также вопросы функционирования портов, логистики, железнодорожной инфраструктуры, то есть весь спектр тем, представляющих интерес, в том числе и для двух стран.
Глава МИД Грузии отметил, что их цель - предложить соседям экономические проекты, которые позволят снять напряжение в регионе, установить мир в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Формат "3+3" предполагает участие стран Южного Кавказа и их соседей – Азербайджана, Грузии, Армении, России, Ирана и Турции. Его создание предложили президенты Турции и Азербайджана.
Лента новостей
0