Был ранен, но отправился в бой - село Антарамут скорбит по Артуру Мартиросяну

© Sputnik / Aram NersesyanКаска на обочине дороги на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Каска на обочине дороги на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Военнослужащий-контрактник Артур Мартиросян был родом из Лорийской области. Он собирался жениться в следующем году.
ЕРЕВАН, 19 ноя - Sputnik. Артур Мартиросян, погибший 16 ноября в ходе боев, развернувшихся вследствие агрессии азербайджанских ВС на восточных границах Армении, был участником 44-дневной войны. Родом он был из общины Антарамут Лорийской области.
В беседе со Sputnik Армения глава общины Араик Геворкян рассказал, что Артур был ранен в бою, но поспешил обратно на передовую с еще не зажившей раной.
"Артур повредил руку, его отправили на лечение, но спустя некоторое время, никого не слушая, он вновь отправился на передовую, говорил - друзей своих не оставит. Рука тогда еще не зажила нормально, вот таким был наш Артур", - сказал Геворкян.
Артур родился 8 февраля 1998 года, учился в школе села Антарамут. Геворкян рассказал, что Артур служил в Матагисе, а после демобилизации уехал на год в Россию. После возвращения на родину поступил на контрактную службу.
"Был лучшим парнем села. Не женат, 15 дней назад разговаривал с ним, сказал, что собирается жениться в следующем году, но больше ничего, постеснялся. Артура знаю очень хорошо, он был одноклассником моего племянника, вместе они и служили... Мы думали, что он попал в плен, был похож на одного из пленников. Звонили ему, телефон у него постоянно был недоступен", - сказал Геворкян.
Он отметил также, что Артур жил с родителями, которые занимаются скотоводством и земледелием. У него остались две сестры, которые замужем, и брат.
Выступление президента Армена Саркисяна на 26-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (2 ноября 2021). Глазго - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Провокации Баку на армяно-азербайджанской границе: Саркисян выступил на форуме
Напомним, 16 ноября около 13:00 подразделения ВС Азербайджана инициировали очередную провокацию в направлении восточной границы РА, обстреляв армянские позиции. После этого начались локальные бои. 16 ноября около 18:30 огонь был прекращен при посредничестве российской стороны.
17 ноября МО РА сообщило, что в результате эскалации у противника до 70 погибших и раненых военнослужащих, с армянской стороны - один погибший (рядовой, контрактник 1991 г.р. Арутюнян Меружан Артурович), 13 пленных. В ходе боевых действий была потеряна связь с еще 24 военнослужащими, судьба которых на данный момент неизвестна.
19 ноября Минобороны Армении сообщило, что 16 ноября вследствие боев при наступлении ВС Азербайджана на восточном направлении РА с армянской стороны, по данным на текущий момент, погибли 6 человек: старший лейтенант Саакян Тарон Дживанович (1990 г.р.), военнослужащий-контрактник, младший сержант Арутюнян Меружан Артурович (1991 г.р.), рядовой Саркисян Гурген Ашотович (1990 г.р.), младший сержант Мартиросян Артур Дживанович (1998 г.р.), рядовой Амирян Давид Гельбертович (1980 г.р.).
Лента новостей
0