Байден временно передает полномочия вице-президенту: Белый дом

© AFP 2024 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис во время церемонии подписания "Закона об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места" (15 ноября 2021). Вашингтон
Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис во время церемонии подписания Закона об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места (15 ноября 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Впервые представительница женского пола в США, пусть и на непродолжительный срок, сосредоточит в своих руках полномочия главы государства.
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Президент США Джо Байден в пятницу временно передаст полномочия вице-президенту Камале Харрис, пока будет находиться под анестезией в больнице. Об этом, как передает РИА Новости, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Это станет первым случаем с момента прихода администрации Байдена к власти в США, когда американский лидер передал свои полномочия вице-президенту.
"Сегодня утром президент отправится в медицинский центр Уолтера Рида на плановый медосмотр. Пока президент будет находиться там, ему сделают плановую колоноскопию. Как и в случае с президентом Джорджем Бушем в 2002-м и 2007 годах, и в соответствии с процедурой, изложенной в конституции США, президент Байден передаст власть вице-президенту на короткий промежуток времени, пока будет находиться под наркозом", - говорится в письменном заявлении Псаки.
Она также указала, что во второй половине дня в пятницу Белый дом опубликует письменный отчет о состоянии здоровья главы государства по итогам медобследования.
Пока Байден будет находиться под действием анестезии, вице-президент США будет работать из своего офиса в Западном крыле Белого дома, добавила Псаки.
Ранее телекомпания CNN со ссылкой на источники утверждала, что вице-президент жалуется на то, что ее ограничивают в полномочиях и дают заведомо проигрышные поручения, которые не соответствуют ее компетенциям и не позволяют заявить о себе как о претенденте на президентское кресло в будущем. Белый дом опроверг сообщения о растущем напряжении между Байденом и Харрис.
Лента новостей
0