Турецкая валюта продолжает обновлять антирекорды, приблизившись к 11 лирам за доллар

© AFP 2024 / YASIN AKGULМужчина в обменном пункте пересчитыает банкноты турецкой лиры
Мужчина в обменном пункте пересчитыает банкноты турецкой лиры - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Лира начала резко дешеветь в середине октября на новости об увольнении по указу президента Турции Тайипа Эрдогана трех высокопоставленных чиновников Центробанка.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Курс турецкой лиры по отношению к доллару вновь обновил исторический минимум в ожидании очередного снижения учетной ставки центробанком страны в четверг, свидетельствуют данные торгов.
В четверг курс доллара к лире возрос до 10,98 лиры за доллар, что стало новым антирекордом, после чего турецкая валюта несколько укрепилась, по состоянию на 12:30 мск курс составил 10,77.
Центробанк Турции принял в конце октября решение снизить учетную ставку до 16% с 18% на фоне рекордного падения курса турецкой лиры, после чего она ускорила падение. Эксперты ожидают очередного снижения ставки регулятором в четверг.
Премьер-миистр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью на симпозиуме по глобальной политике в отношении алкоголя (26 апреля 2013). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Эрдоган заявил, что Турция продолжит снижать ставку на фоне рекордного падения лиры
Лира начала резко дешеветь в середине октября на новости об увольнении по указу президента Турции Тайипа Эрдогана трех высокопоставленных чиновников центробанка, в том числе двух заместителей его главы.
Как заявил РИА Новости финансовый директор факторинговой компании Eko Faktoring Арда Тунджа, все трое уволенных на заседании совета по денежно-кредитной политике ЦБ в сентябре проголосовали против уменьшения ставки. По его словам, ЦБ Турции потерял независимость, и лира продолжит падение. Эрдоган выступает за снижение ставки, утверждая, что рост инфляции обусловлен высокими процентными ставками.
Лента новостей
0