Российские разведчики впервые применят новый автомат АК-12 на учениях ОДКБ в Таджикистане

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАвтомат АК-12 для спецподразделений
Автомат АК-12 для спецподразделений - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
В ходе тренировок российские военнослужащие отработают вопросы планирования и проведения операции по уничтожению боевиков.
ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik. Военнослужащие разведывательного батальона 201-й российской военной базы на совместных учениях ОДКБ "Кобальт-2021" в Таджикистане впервые применят автомат АК-12, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).
Миротворчекие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021. День второй - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Спецназ стран-членов ОДКБ проведет военные учения в Таджикистане
Уточняется, что партия автоматов АК-12 пришла на замену ранее стоявших на вооружении разведывательных подразделений 201-ой военной базы АК-74 в сентябре этого года. Ранее военнослужащие применяли новый автомат только в ходе занятий по огневой подготовке, выполняя упражнения контрольных стрельб вне тактической обстановки.
В ходе практических действий российские военнослужащие отработают вопросы планирования и проведения операции по уничтожению боевиков, действуя в составе сил специального назначения КСОР ОДКБ совместно с коллегами из республик Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Киргизской Республики. Учение стартовало в начале недели и завершится 19 ноября.
АК-12 - 5,45 мм. автомат абсолютно нового уровня, разработан концерном "Калашников". По сравнению с предыдущими версиями автомата АК-74М и АКМ он обладает повышенной точностью и кучностью стрельбы из любого положения. Значительно возросла эргономика автомата. АК-12 имеет несколько планок Пикатинни для установки дополнительного оборудования: прицелов, передней рукояти, фонаря, лазерного целеуказателя. В магазине появилась прозрачная вставка для контроля боезапаса, а в пистолетной рукояти - футляр, где можно хранить батарейки для прицела или медикаменты. Под стволом возможна установка гранатомета.
Лента новостей
0