Российские и армянские лингвисты расскажут о гибридных войнах и манипуляции сознанием

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийско-армянский Славянский Университет
Российско-армянский Славянский Университет - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Языковые стратегии пропаганды, старые как мир, по-новому развиваются в мире виртуальном. Отсюда новый интерес к лингвистике, способной объяснить, как изменяются эти стратегии в новой, виртуальной среде.
ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik. Во всем мире растет понимание остроты гибридных войн, и лингвистики как средства их изучения. Основным инструментом явной и скрытой пропаганды был и остается язык, отсюда растущее внимание к лингвистике как способу лучше понять, как его возможности применяются для манипуляции сознанием.
Эти вопросы обсудят российские и армянские лингвисты на конференции "Язык и время: пути профессионального развития", которая пройдет в Российско-армянском университете в Ереване 20-21 ноября.
Одной из тем конференции станут языковые стратегии, направленные на мировоззрение и культуру. Один из способов такой манипуляции хорошо известен и существовал задолго до появления интернета – это изменение аксиологических (то есть ценностных) установок, когда основополагающие ценности представляются как относительные - например, под видом свободы мнений.
Учебник русского языка - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
В русском языке могут появиться новые правила правописания
Наряду с этим, стратегии и коммуникации изменились и под влиянием интернета: он размывает некогда крайне четкую разницу между устной и письменной речью (которые различаются и по языковым признакам, и по намерениям говорящего). Создается особый тип коммуникации – виртуальный дискурс, одна из отличительных особенностей которого – скорость, присущая устной речи, но без ее неязыковых элементов (интонации, мимики, жестов).
Эти и другие вопросы русского языка и литературы (в том числе круглый стол к 200-летию со дня рождения Достоевского) будут обсуждены на серии мероприятий "Искусство слова: важные концепты русской культуры", который проходит при поддержке Министерства просвещения России, с участием Российско-Армянского университета и Русского Дома в Ереване. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.
Лента новостей
0