Порядок работы такси в аэропорту изменится – парламент одобрил проект в первом чтении

© Sputnik / Asatur YesayantsВодитель такси в Ереване
Водитель такси в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Новым проектом предлагается лицензировать все сервисы, работающие в аэропорту и установить госпошлину в размере 400 долларов в год.
ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik. Власти Армении будут лицензировать и установят стандарты для такси, осуществляющие перевозки на территории аэропортов. Соответствующие поправки в закон "Об автомобильном транспорте" в первом чтении одобрил парламент.
Замминистра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян подчеркнул, что деятельность услуг такси на территориях аэропортов не имеет отдельных регулировок и, в результате, возникают проблемы с качеством обслуживания.

"Мы предлагаем предоставлять лицензию типа "А" и установить госпошлину в размере 200 тысяч драм (порядка 400 долларов) в год для такси, осуществляющих перевозки из аэропорта", – сказал он.

Симонян добавил, что необходимо установить требования к оборудованию, внешнему виду и возрасту транспортных средств, а также меры административной ответственности за правонарушения в этой сфере. По его словам, лицензия будет предоставляется тем сервисам и частникам, машины которых не старше семи лет.
Предлагается также чтобы все машины были белого цвета, с заводской системой горючего, с надписью "Аэротакси" и знаками-"шашками".
Такси - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Власти Армении вернулись к проблеме качества услуг такси в аэропортах Армении
Лицензия будет неограниченной, все желающие смогут получить ее, если будет соответствие стандартам. Авторы проекта считают, что новый порядок не повысит цены на обслуживание, а наоборот - конкуренция может снизить их.
"Проект был разработан, чтобы исключить ситуацию, когда турист приезжает в Армению и, направляясь в центр, понимает, что эта услуга стоит намного дороже, чем в самых дорогих европейских странах", - отметил замминистра.
Симонян добавил, что въезд на территорию аэропорта для такси без лицензий будет открытым и без ограничений.
Лента новостей
0