Pfizer поставит правительству США 10 млн курсов своего нового лекарства от COVID-19

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц на фоне логотипа Pfizer
Шприц на фоне логотипа Pfizer - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Если регуляторы окончательно одобрят препарат, то компания заметно обогатится.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Американская компания Pfizer заключила соглашение с правительством США, в рамках которого поставит ему 10 миллионов курсов своего нового препарата Paxlovid против COVID-19․ Об этом сообщает пресс-служба компании.
Paxlovid показан пациентам с повышенным риском госпитализации или смерти на этапе легкого или среднетяжелого течения болезни. Ранее Pfizer запросила у властей США разрешение на экстренное применение Paxlovid для лечения COVID-19, после того как таблетка продемонстрировала на испытаниях эффективность, близкую к 90%.
"По условиям соглашения правительство США приобретет 10 миллионов курсов препарата", - говорится в сообщении на сайте Pfizer, согласно которому поставки препарата начнутся в текущем году и завершатся в следующем.
Отмечается, что Pfizer в рамках соглашения получит 5,2 миллиарда долларов - при условии, если препарат компании получит разрешение со стороны регулирующих органов.
Ранее Pfizer объявила, что в ходе клинических испытаний Paxlovid снижал риски госпитализации или смерти от болезни на 89%.
Лента новостей
0