"Не очень-то и хотелось": Путин о НАТО, "красных линиях" с Западом и Карабахе

© Sputnik / Михаил МетцельПрезидент России Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел РФ (18 ноября 2021). Москвa
Президент России Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел РФ (18 ноября 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Самые важные заявления президента Владимира Путина на расширенном заседании коллегии МИД России.
Путин — об отношениях России и НАТО
В Брюсселе должны понимать, что снижение военно-политической напряжённости отвечает не только российским интересам, но и интересам всей Европы и всего мира. Взяли, на голом месте без объяснения причины выслали дипломата, а потом обижаются, что мы закрыли их миссию в России. Чего обижаться-то? Это их инициатива, они сделали своими руками и ищут виноватых потом.
Об игнорировании Западом "красных линий":
Что касается Черного моря, это вообще выходит за определенные рамки. На расстоянии двадцати километров от нашей госграницы летают стратегические бомбардировщики, а они, как известно, несут очень серьезное оружие.
Мы постоянно высказываем наши озабоченности по этому поводу, говорим о "красных линиях", но понимаем, что партнеры наши, очень своеобразные, и, как бы сказать помягче, поверхностно относятся ко всем нашим предостережениям.
Наши отношения с западными партнерами, включая США были просто уникальными, чуть ли не союзническими. Наши озабоченности и предостережения по поводу расширения НАТО на восток просто были абсолютно проигнорированы. Ну а теперь посмотрим, где находятся военные инфраструктуры блока НАТО — прямо недалеко у наших границ.
Забрали у России дипломатическую собственность, а разговаривать не хотят
Собственность нашу изъяли в Штатах в нарушение всех международных норм и правил, всех, грубо нарушили. Просто забрали собственность и все, где там Венская конвенция? И разговаривать не хотят даже на эту тему. Странно даже как-то - цивилизованный вроде, казалось бы, мир, в котором мы живем. Нет, не очень вроде бы.
О реакции польских властей на приграничный кризис
Давайте посмотрим, как польские силовики ведут себя на границе. Все же интернет смотрите и телевидение... Детей жалко просто. Маленькие дети. Нет, поливают слезоточивым газом, гранаты бросают. Ночью вдоль границы вертолёты летают. Сирены включают.
О событиях на границе Армении и Азербайджана
Год назад благодаря активным посредническим усилиям России был остановлен конфликт в Нагорном Карабахе, однако недавние перестрелки на армяно-азербайджанской границе показали, что ситуация в этом регионе все еще до конца не успокоилась. В этих условиях возрастает роль российской дипломатии для урегулирования спорных вопросов, разблокирования коммуникаций и восстановления экономических связей. Для обеспечения стабильности крайне востребованы усилия российского миротворческого контингента как гаранта режима прекращения огня и безопасности мирного населения.
У нас создана соответствующая комиссия межгосударственная на уровне вице-премьеров, она работает, и на мой взгляд, перспективы там неплохие. Реально все страны региона, включая Россию, заинтересованы в урегулировании, долгосрочном урегулировании проблемы.
Кризис на Украине далек от разрешения
Германия и Франция не оспаривают значение Минских соглашений, но на деле потакают курсу Киева на демонтаж, это заводит переговоры в тупик. Запад обостряет ситуацию в Донбассе, поставляя Украине летательное вооружение и проводя учения в Черном море.
О коронавирусе
Пандемия коронавируса серьезно нарушила привычное течение жизни во всём мире. Что хотелось бы подчеркнуть: несмотря на принимаемые меры, пандемия далеко не побеждена. Вероятны риски распространения новых волн заболевания, и отгородиться от них в отдельно взятой стране не получится никому.
Лента новостей
0