Эрдоган может себе позволить быть наглым? Сатановский о карте "тюркского мира"

CC BY-SA 3.0 / A.Savin / Photograph of Yevgeny SatanovskyЕвгений Сатановский
Евгений Сатановский - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Реализуя проекты с Турцией, Россия оплачивает свой завтрашний раздел.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Известный российский политолог, глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал изданию "Взгляд" позирование президента Турции Реджепа Эрдогана с картой "тюркского мира" - подарком лидера турецких националистов Девлета Бахчели.
На карте в "тюркский мир" были включены некоторые регионы России.
"Эрдоган может себе позволить быть наглым. Он об этом знает. Вообще эта карта уже не первый год присутствует в турецких школьных учебниках....", - сказал эксперт.
Политолог рассказал, что ни для кого уже не секрет, что турецких детей учат тому, что тюркский мир заканчивается на берегах Северного ледовитого океана. А в турецких словарях есть выражение "московские гяуры".
Единственное, что обнадеживает – это то, что турецкие интеллигенты краснеют, когда их об этом спрашивают.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган беседует с лидером оппозиционной партии Националистического движения и своим главным политическим союзником Девлетом Бахчели (19 ноября 2019). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Лидер "Серых волков" вручил Эрдогану карту "Тюркского мира" с указанием регионов РФ
Но Россия на данные выходки никак не отвечает. "Реализуя экономические проекты с Турцией, нам предлагают оплатить раздел завтрашней России и превращение бывшего СССР в будущую Оттоманскую Порту за свой счет. Собственно, это мы уже и делаем", - подчеркнул эксперт.
Речь, по словам Сатановского, идет о проектах, на которых наживаются вполне определенные люди, инициирующие их, причем здесь и сейчас, и Эрдоган это великолепно понимает.
Напомним, что в состав "тюркского мира", который был изображен на карте , были включены южные регионы России и Восточная Сибирь.
Лента новостей
0