Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Американские ученые изобрели камеру, которая видит, что происходит за углом

CC BY-SA 2.0 / Thorsten / AutobahnНочной автобан
Ночной автобан - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Зона видимости камеры расширяется за счет испускаемых голографических волн.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. В США группа ученых представила разработку, позволяющую увидеть объекты вне зоны прямой видимости. Разработчики поясняют, что камера способна обработать изображения предметов или объектов за углом, а также в условиях рассеивающей среды. Более подробно о разработке написал научный журнал Nature Communications.
Например, с помощью инновационной голографической камеры можно получить изображение того, что находится за глубоким туманом. Это одно из множеств приспособлений устройства, отмечают ученые.
Технический специалист, работающий в Институте Дженнера над университетской вакциной-кандидатом COVID-19, известной как AZD1222, разработанной совместно с Оксфордским университетом - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Журнал Time назвал лучшие изобретения 2021 года
Принцип работы камеры основан на методе голографических волн, испускаемых самим устройствам. Голографическая камера способна "увидеть" то, что не видно самому человеку. Это удобно, например, в медицине. Система имеет возможность с большой точностью воссоздать картинку внутренних органов, так как учитывает даже перемещение объектов.
Помимо этого, голографическая камера поможет создать навигационные системы нового поколения для беспилотных автомобилей.
Авторы рассказали, что в своей разработке применили сверхчувствительные детекторы, которые способны перехватить рассеянный свет. Для этого ученые разработали устройство, позволяющее соединить свет двух лазеров.
Лента новостей
0