Сейм Польши принял закон о введении ограничений в приграничной зоне

© Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудники польской полиции и военные у лагеря нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Сотрудники польской полиции и военные у лагеря нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
На приграничных с Беларусью территориях Польши введен режим чрезвычайного положения, действие которого истекает в конце ноября.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Нижняя палата парламента (сейм) Польши принял закон об ограничениях в приграничной зоне, сообщает в среду РИА Новости.
Согласно документу, внесенному правительством, в закон "Об охране государственной границы" вносятся поправки.
После бурных обсуждений, продлившихся два дня, за проект проголосовали 245 депутатов, 167 - против, 25 - воздержались. Теперь закон направят в верхнюю палату парламента (сенат).
Сейчас на приграничных с Беларусью территориях Польши введен режим чрезвычайного положения, действие которого истекает в конце ноября. В соответствии с режимом ЧП, нахождение на приграничной территории разрешается только местным жителям и обладателям специальных разрешений.
«Первые ряды этих беженцев, наверно, специально поставили сюда детей, чтобы передать свои мирные намерения» - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Новая попытка штурма: колонна мигрантов подошла к КПП на границе Беларуси и Польши
В соответствии с новым законом, для обеспечения эффективности действий пограничников будет предусмотрено введение на определенный срок запрета на нахождение в районах у линии границы. Запрет на пребывание "можно будет ввести на определенной территории приграничной зоны, исходя из распоряжения министра внутренних дел и администрации".
При этом запрет не будет касаться жителей территорий, о которых идет речь, работающих или обучающихся там людей, лиц, пользующихся пограничными переходами. Комендант местного подразделения Пограничной стражи также сможет разрешить пребывание на закрытой территории другим лицам, в частности, журналистам. Лица, осуществляющие определенную деятельность на территории, закрытой для посещения, в случае убытков смогут получить компенсации.
Беженцы на белорусско-польской границе - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
На границе Польши и Беларуси слышна стрельба
Новый закон расширяет полномочия сотрудников Пограничной стражи. В частности, им разрешат применять ранцевые баллоны с газом, а не только ручные, как в настоящее время.
На границе Беларуси и Польши в последние недели скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Беларусь отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию.
Лента новостей
0