Председатель ОБСЕ приветствует прекращение огня при посредничестве России

© AP Photo / Olivier MatthysПредседатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде
Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Анн Линде подтвердила свою поддержку мирного процесса урегулирования под эгидой Минской группы ОБСЕ.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде приветствует прекращение огня на армяно-азербайджанской границе. Об этом она написала в Twitter.
"Провела переговоры с главой МИД Армении Араратом Мирзояном. Приветствую прекращение огня между Арменией и Азербайджаном после посредничества России и призываю к деэскалации", - написала Линде.
Она подчеркнула также, что поддерживает мирный процесс в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30 16 ноября, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.
Напомним также, что подразделения ВС Азербайджана с 12 мая находятся у Черного озера в Сюнике и пытаются закрепиться там. Аналогичная обстановка сложилась у сел Кут и Верин Шоржа Гегаркуникской области. При посредничестве российской стороны за это время состоялось несколько раундов переговоров, но азербайджанцы пока не покинули территорию Армении.
Лента новостей
0