Флаги России и Армении - Sputnik Армения, 1920
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Пашинян: правящее большинство не подстегивало "антироссийскую истерию" в Армении

© Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Глава правительства назвал армяно-российское партнерство ключевым компонентом системы безопасности республики.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Правящее большинство в Армении не инициировало антироссийскую истерию. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте, в ответ на вопрос члена оппозиционной фракции "Честь имею" Айка Мамиджаняна.
В ходе боестолкновений на армяно-азербайджанской границе 16 ноября некоторые депутаты от правящего "Гражданского договора" упрекнули Россию и ОДКБ в нежелании помочь своему союзнику. Так, представитель правящей фракции Ваагн Алексанян заявил, что граждане Армении ожидают недвусмысленной и максимально быстрой поддержки со стороны ОДКБ, в рамках механизмов, предусмотренных договором. В свою очередь его коллега Виген Хачатрян отмтеил, что Россия и ОДКБ – это "подушки безопасности" Армении. И если они не работают, то от них нужно отказаться. Россию призвал вмешаться и глава комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян. По его словам, Армения – одна из стран-учредителей ОДКБ, в то же время развивает стратегические отношения с гарантом безопасности – Россией. Москва, с его точки зрения, должна отреагировать на ситуацию.
В связи с этим Мамиджанян поинтересовался, насколько такие заявления были согласованы с самим Пашиняном. Оппозиционный депутат назвал произошедшее "антироссийской истерией".
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Секретарь Совбеза Армении пояснил, какой помощи Ереван ожидает от Москвы
Как отметил Пашинян, если в Армении и есть "антироссийская истерия", то за ней стоит уж точно не правящее большинство. Он добавил, что прозвучавшие с трибуны парламента заявления депутатов от правящей партии не нуждаются в дополнительных и тем более субъективных комментариях.
"В программе правительства четко написано, что армяно-российское стратегическое партнерство – один из ключевых факторов системы безопасности Армении", – подчеркнул Пашинян.
Кроме того, Армения состоит в Организации Договора о коллективной безопасности и прилагает усилия, чтобы предусмотренные ОДКБ механизмы защиты союзников и партнеров в случае необходимости были задействованы. Если сегодня есть проблемы с применением этих механизмов, то, по словам Пашиняна, следует учесть, что в прошлом никогда не было повода для их задействования. Сегодняшняя ситуация сложилась впервые, и Армения неустанно обсуждает ее с партнерами по Организации.
Армения пока официально не запрашивала у РФ помощи из-за эскалации на границе - Тоганян>>
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30 16 ноября, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.
Лента новостей
0