Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пашинян пояснил, почему использует названия "Эйвазли" и "Чайзами" на трассе Горис-Капан

© Sputnik / Aram NersesyanБилборд с надписью "Добро пожаловать в Азербайджан" на дороге Горис-Капан в Сюникской области
Билборд с надписью Добро пожаловать в Азербайджан на дороге Горис-Капан в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Армянская сторона опирается на советские карты, чтобы иметь ответ на вопрос, почему она решила, что та или иная территория принадлежит ей.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Правительство Армении использует названия "Эйвазли" и "Чайзами" для участков трассы Горис-Капан, чтобы ни у кого не было повода обвинить армянскую сторону в необъективности. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Марии Карапетян.
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Мировое сообщество устало от жалоб Армении и Азербайджана - Пашинян
Он отметил, что пока между Арменией и Азербайджаном окончательно не определена граница, власти страны руководствуются советскими картами, по которым указанные участки дороги не находятся на территории Армянской ССР. Что-то нужно взять за основу, в противном случае армянской стороне могут задать вопрос, почему, отражая последний вооруженный инцидент, армянская сторона заявляла, что защищает свою территорию.
"Если нас спросят: "А почему вы решили, что это ваша территория", мы можем на это ответить: "Потому же, почему мы решили, что Эйвазли и Чайзами – не наша", - добавил он.
Работа трехсторонней рабочей группы не прерывалась, просто пока не может достичь результата, заметил Пашинян. Азербайджанская сторона, говоря о разблокировке коммуникаций, понимала под этим в том числе проезд из Гориса в Капан в нынешнем формате, а такая логика для Армении неприемлема.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны. По сведениям Минобороны Армении, с армянской стороны взято в плен 13 солдат.
Лента новостей
0