"Не все оценки мы даем публично": Захарова об инцидентах в Карабахе

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Россия делает свою работу посредника, цель которой - достижение мира в регионе.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инцидент в Нагорном Карабахе, пояснив, что не все оценки Москва дает публично. Об этом она сказала на еженедельном брифинге в среду.
Армянские военные ведут наблюдение за постом противника у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
МГ ОБСЕ обсуждает в Вене обстановку на армяно-азербайджанской границе - МИД РФ
Речь идет о брате армянского рабочего Мартика Еремяна, убитого азербайджанским солдатом вблизи Шуши 8 ноября. 13 ноября мужчина в ответ на провокацию азербайджанского военнослужащего подъехал к посту у Шуши и бросил в его сторону гранату. Кроме того, за последний месяц в результате выстрела со стороны азербайджанского снайпера был убит мирный житель Нагорного Карабаха.
Захарова отметила, что Москва работает с каждой конкретной страной, как по двусторонним каналам, так и в ходе коллективных встреч.
"Поэтому призываем стороны к сдержанности и недопущению подобного развития событий. Не все оценки мы даем публично. Многое, что говорится, говорится непосредственно сторонам , исходим из того, что это будет более эффективно в той или иной ситуации", - сказала Захарова.
Что же касается обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе, Захарова подчеркнула, что Россия делает свою работу посредника, цель которой состоит в достижении мира в регионе.
"В данном случае мы знаем, что необходимо было предпринять экстренно для того, чтобы ситуация не усугублялась, но пришла к той позиции с которой началась эскалация, чтобы она вернулась в мирное русло. Мы сконцентрированы на этом", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД России подчеркнула, что были приняты конкретные меры для стабилизации ситуации, чем занимаются профильные ведомства и лично президент России.
Лента новостей
0