Лукашенко и Меркель снова провели телефонный разговор

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкКанцлер Германии Ангела Меркель и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко и и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель снова провели телефонный разговор, сообщил в среду близкий к пресс-службе главы белорусского государства Telegram-канал "Пул первого".
Отмечается, что Лукашенко и Меркель пришли к определенному пониманию, как действовать дальше в решении имеющихся вопросов, касательно ситуации на границе.
Они также договорились, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и Евросоюза, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем.
Кроме того, в этом контексте будут учитывать, что делать с мигрантами, которые хотят попасть в Германию.
"В ходе разговора до президента была доведена просьба председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной", – говорится в сообщении.
В предыдущий раз политики говорили по телефону вечером 15 ноября.
Позже Лукашенко сообщил, что во время прошедшего в понедельник телефонного разговора предложил Меркель варианты разрешения миграционного кризиса. По словам белорусского президента, Меркель взяла паузу, чтобы обсудить это с членами Евросоюза, затем было запланировано провести еще один телефонный разговор.
Беженцы на белорусско-польской границе - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Настоящая причина "атаки мигрантов"
На прошлой неделе в лесополосе у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал более 2 тысяч человек. 15 ноября беженцы перебрались непосредственно в пункт пропуска на белорусско-польской границе, а 16 ноября предприняли попытку прорыва границы, но ее пресекли польские силовики с помощью спецсредств.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0