Городской шум может стать причиной серьезных заболеваний - врач

© Sputnik / Andranik GhazaryanДорожное движение
Дорожное движение - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
По утверждению специалистов, уровень городского шума вредит не только людям, но может нанести урон зданиям и сооружениям.
ЕРЕВАН, 17 ноя - Sputnik. Постоянное шумовое воздействие через нервную систему обуславливает неврозы, состояние неуравновешенного психического статуса, сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническую болезнь, рассказал "Пятому каналу" заведующий кафедрой коммунальной гигиены Государственного медицинского университета им. Мечникова Кирилл Фридман.
Шум может сильно навредить как человеку, так и постройкам. Как утверждают специалисты, уровень городского шума может нанести урон зданиям и сооружениям — домам, мостам, памятникам.
Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Ученые объяснили, почему косточки от фруктов опасны для здоровья
И, конечно же, он опасен для здоровья людей. И речь не только о слухе, уверяет Фридман. Жизнь в шумном мегаполисе чревата неврозами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы; городской шум даже может спровоцировать инфаркт миокарда.
Больше всего шума в больших городах создает городской транспорт. За пределами квартиры не бывает тихо ни днем, ни ночью. Такому эффекту способствует и застройка города — дома слишком близко расположены друг к другу.
Чтобы защититься от шума, врачи рекомендуют устанавливать шумоизоляционную защиту в квартирах, после работы прокладывать свой путь через тихие переулки, стараться как можно меньше ходить возле дорог, что будет полезно и для легких.
Лента новостей
0