Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ЕС призвал Ереван и Баку к возобновлению переговоров для урегулирования нерешенных проблем

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвросоюз
Евросоюз - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Внешнеполитическая служба ЕС выступила с заявлением по поводу роста напряженности на армяно-азербайджанской границе.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. ЕС выразил глубокую обеспокоенность по поводу обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе, что привело к гибели людей, а также призвал стороны возобновить переговоры. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря внешнеполитической службы Союза.
"Мы призываем стороны возобновить переговоры для достижения всеобъемлющего урегулирования нерешенных вопросов, включая демаркацию границы", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.
ЕС вновь подтвердил свою приверженность работе с Арменией и Азербайджаном для преодоления напряженности, а также поддержал заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 15 ноября.
Помимо этого, в ЕС призвали Армению и Азербайджан проявлять максимальную сдержанность, отвести войска и соблюдать обязательства, взятые в рамках двух трехсторонних соглашений.
Флаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Бои на границе Армении удалось остановить благодаря усилиям России - Песков
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30 16 ноября, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.
Лента новостей
0