Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Депутаты Европарламента осудили вторжение азербайджанских ВС в Армению

© Photo : Fred MARVAUX / Բելգիայում ՀՀ դեսպանությունПленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель
Пленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Европейские парламентарии призвали вернуться за стол переговоров и решать все вопросы мирным путем.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Глава делегации в Европарламенте по отношениям с Южным Кавказом Маринa Калюранд, постоянный докладчик по Армении Андрей Ковачев и постоянный докладчик по Азербайджану Желяна Зовко выступили с совместным заявлением, осудив вторжение азербайджанских военных на территорию Армении. Текст документа размещен на сайте Европарламента.
"Любые возможные разногласия по поводу границы должны решаться путем переговоров в процессе делимитации и демаркации, а не путем применения силы и односторонних действий. Мы осуждаем любые попытки "бордеризации", которые наблюдаются после вторжения азербайджанских войск на территорию Армении 12 мая”, — отмечено в заявлении.
Докладчики также призвали стороны конфликта к разблокированию региональных экономических и транспортных связей, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 9 ноября [2020 года], отдельно упомянув об "обеспечении связи между западными регионами Азербайджана и Нахичеваньской Автономной Республикой".
Для успешной реализации соглашений депутаты призвали стороны следовать тексту заявления, избегая "слишком широкого толкования его пунктов".
Авторы заявления также выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о проблемах, возникающих при передвижении по дорогам, которые соединяют армянские города и села через территорию Азербайджана, подчеркнув, что такое поведение противоречит духу соглашения и неоправданно затрудняет жизнь местных граждан.
Евросоюз - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
ЕС призвал Ереван и Баку к возобновлению переговоров для урегулирования нерешенных проблем
Докладчики также затронули вопрос армянских пленных, призвав Баку немедленно освободить их и вернуть на родину.
Докладчики также настаивают на "обмене картами минных полей", чтобы гражданские лица могли вернуться "в бывшую зону конфликта".
"Мы еще раз напоминаем о приверженности ЕС мерам по укреплению доверия и необходимости решения конфликта за столом переговоров, в частности, возобновления процесса урегулирования и решения статуса Нагорного Карабаха в рамках сопредседателей Минской группы", — заключили они.
Азербайджан пытается затянуть процесс демаркации границ с Арменией – Пашинян>>
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30 16 ноября, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.
Лента новостей
0