Власти изучают вопрос создания представительного органа диаспоры в Армении

© AP Photo / Francois MoriМитинг армянской диаспоры Франции в связи с войной в Карабахе (13 октября 2020). Париж
Митинг армянской диаспоры Франции в связи с войной в Карабахе (13 октября 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Предполагаемый представительный орган будет иметь лишь совещательную функцию.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Власти Армении рассматривают вопрос создания представительного органа диаспоры в стране. Об этом уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян заявил во вторник в парламенте Армении.
По его словам, однозначного ответа на вопрос об обеспечении участия диаспоры в жизни страны нет. При этом обсуждаются различные варианты, при которых диаспора будет шире представлена в Армении.
"Опять возвращаемся к вопросу очень сложного механизма обеспечения участия в выборах. Трудно представить, в какой общине и как будут проходить выборы. Но, во всяком случае, мы думаем над данным вопросом. Об этом говорили практически все политические силы", – заметил Синанян.
Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Комиссаров будет много: власти Армении расширяют связи с диаспорой
По его мнению, необходимо создать орган, представляющий диаспору в Армении. До пандемии и 44-дневной войны была идея провести форум и пригласить представителей различных общин, прийти к консенсусу по созданию такой структуры.
"Но она будет иметь совещательную, а не законодательную функцию", – сказал Синанян.
Отметим, что в ходе нынешнего заседания парламентарии в первом чтении одобрили создание института комиссаров по делам диаспоры.
Лента новостей
0