Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Шойгу выразил готовность приложить усилия для прекращения огня на границе Армении

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Вторжение ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении – грубое нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, подчеркнул глава оборонного ведомства Сурен Папикян.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Министр обороны Армении Сурен Папикян во вторник провел телефонный разговор с министром обороны России, генералом армии Сергеем Шойгу, обсудив с ним ситуацию на восточном участке границы, сложившейся после провокации ВС Азербайджана, совершенной 16 ноября.
Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства РА, Папикян подчеркнул, что вторжение ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении – грубое нарушение положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, и ставит под угрозу весь переговорный процесс.
Армянские военнослужащие на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Данные о потерях уточняются, у армянской стороны 12 пленных – МО о ситуации на границе
В свою очередь министр обороны России выразил готовность приложить усилия для прекращения боевых действий, возвращения военнопленных на родину и урегулирования ситуации.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. У сторон есть потери в живой силе и технике.
Лента новостей
0