Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Омбудсмен Арман Татоян выступил с заявлением в связи с ситуацией на границе

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян представляет армянские территории, где размещены азербайджанские ВС во время пресс-конференции (3 ноября 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян представляет армянские территории, где размещены азербайджанские ВС во время пресс-конференции (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
В результате преступного вторжения азербайджанских ВС в мае 2021 года жители сел Сюникской области лишены возможности использовать пастбища и луга.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Вооруженное нападения ВС Азербайджана 14 ноября и преступное вторжение 16 ноября ставят под угрозу жизнь и здоровье мирного населения в ряде населенных пунктов Сисианской общины Сюникской области Армении. Об этом написал защитник прав человека Арман Татоян в своем Facebook.
Пресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Сведения по эскалации на границе Армении переданы международным партнерам - Татоян
Он отметил, что звуки артобстрела и взрывы снарядов сегодня были слышны в селах Ишханасар, Нораван и Агиту Сисианской общины , а также в ряде районов города Сисиан.
В Нораване слышалась стрельба из оружия разного калибра с 13:00 по 16:30. По его словам, в результате преступного вторжения азербайджанских ВС в мае 2021 года, местные жители лишились возможности использовать эти территории в своих целях.
Например, в случае с Нораваном, жители лишились от 200-400 га пастбищ и лугов, в случае с селом Агиту - 800 га территорий: 200 га лугов и 600 га пастбищ.
Татоян отметил, что ВС Армении непосредственно защищают жизнь и здоровье мирного населения. Действия ВС Азербайджана должны получить оценку в контексте геноцидальной политики официального Баку.
Омбудсмен упрекнул власти Армении в легитимации территориальных претензий Баку>>
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. У сторон есть потери в живой силе и технике.
Лента новостей
0