Обострение на польско-белорусской границе: беженцев отгоняют слезоточивым газом и водой

Подписаться
Польские силовики использовали против мигрантов на границе слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Ситуация в лагере беженцев внезапно обострилась: мигранты начали ломать заграждение на нейтральной полосе и бросать камни в сторону поляков. Польские силовики предприняли ответные меры, применив слезоточивый газ, передает @SPUTNIKBY.
В ход пошли также светошумовые гранаты и водомет, мигрантов пытаются вытеснить обратно на белорусскую территорию.
Беженцы были вынуждены вернуться вглубь лагеря.
Белорусские депутаты хотят принять обращение к международным структурами в связи с действиями польских силовиков, сообщил Sputnik зампред комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Олег Гайдукевич.
"Нужно обращаться в ООН, другие международные структуры, возбуждать уголовное дело после того, как польские силовики начали травить газом детей и беременных женщин", - заявил Гайдукевич.
Ранее представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь на этой неделе, заявил, что ситуация с беженцами на белорусско-польской границе катастрофическая.
Многочисленная группа беженцев, в основном курдов, 8 ноября направилась к границе Беларуси с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились около 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области. Польские силовики их не пропускают, не считают прибывающих из Беларуси беженцами, мигранты в свою очередь предпринимали попытки преодолеть заграждения.
Лента новостей
0