Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

МИД Ирана назвал события на армяно-азербайджанской границе опасными для мира в регионе

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
МИД Ирана выступил с заявлением в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе
ЕРЕВАН, 16 ноя - Sputnik. МИД Ирана выразил обеспокоенность в связи со сложившейся на армяно-азербайджанской границе ситуацией, подчеркнув необходимость мирного урегулирования конфликта и уважения международно признанных границ. Об этом, как передает РИА Новости, заявил представитель ведомства Саид Хатибзаде. Заявление было опубликовано в Telegram-канале иранского внешнеполитического ведомства.
"Саид Хатибзаде, выразив обеспокоенность в связи с новыми военными столкновениями в районе границы Армении и Азербайджана, призвал страны проявлять сдержанность и воздерживаться от эскалации конфликта. Представитель МИД, отметив необходимость уважать международно-признанные границы двумя странами, призвал две стороны урегулировать ситуацию посредством диалога и мирными путями", - говорится в заявлении.
Хатибзаде также назвал события на армяно-азербайджанской границе опасными для мира в регионе и выразил готовность Ирана помочь в разрешении конфликта.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. У сторон есть потери в живой силе и технике.
Лента новостей
0