Комиссаров будет много: власти Армении расширяют связи с диаспорой

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" (18 июня 2019). Еревaн
Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Представители института комиссаров по делам диаспоры не будут считаться государственными служащими, у них будет статус советников.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Парламент Армении в первом чтении одобрил проект создания корпуса комиссаров по делам диаспоры.
Как отметил в ходе представления проекта уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян, необходимость поправок исходит из пятилетней программы правительства, предусматривающей создание института комиссара по делам диаспоры.
"Предполагается расширить сетевые возможности офиса главного комиссара с помощью внедрения института комиссаров по делам диаспоры. Цель внедрения этого института – развитие взаимодействия Армения-Диаспора, повышение эффективности работы в этой сфере, обеспечение стабильной связи между общинами", – сказал Синанян.
Комиссары по делам диаспоры будут назначаться на общественных началах в статусе советника. Их работа не будет оплачиваться, график не будет нормированным. Они будут предоставлять профессиональные консультации и содействовать главному комиссару в вопросе сотрудничества с диаспорой.
Напомним, постановление о создании корпуса комиссаров по диаспоре в зарубежных странах было принято на заседании правительства Армении в октябре.
Гуманитарный груз из России в аэропорту Звартноц (25 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2020
Не обижайте наших братьев, или Как Диаспора помогает Армении и Карабаху
В отличие от главного комиссара по делам диаспоры и его аппарата, комиссары не будут считаться государственными служащими, в основном их будут выбирать из представителей армянских общин на местах.
Комиссары по делам диаспоры будут координировать связь своей общины с общинами в других странах, а также с Республикой Армения и Нагорным Карабахом, они будут назначаться решением премьер-министра по предложению главного комиссара по делам диаспоры.
Лента новостей
0