Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Кочарян: если бы ОДКБ ранее согласилась на мониторинг, Баку не смог бы нас обвинить

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от правящей фракции "Гражданский договор" Андраник Кочарян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутат от правящей фракции Гражданский договор Андраник Кочарян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Армянская сторона предлагала ОДКБ начать мониторинг на сложных участках армяно-азербайджанской границы, но каких-либо действий не последовало.
ЕРЕВАН, 16 ноя - Sputnik. Если бы ОДКБ согласилась на предложение армянской стороны о мониторинге армяно-азербайджанской границы, Азербайджан не смог бы заявить, что конфликт начала Армения. Об этом заявил в парламенте председатель депутатской комиссии по обороне и национальной безопасности Андраник Кочарян.
Потеряны две позиции, есть погибшие: Минобороны Армении о боях с ВС Азербайджана>>
Армения — страна-учредитель ОДКБ. Основной союзник Еревана по ОДКБ — это Россия, у которой, помимо ОДКБ, есть и двусторонний правовой пакет, по которому можно предупредить напряженность на территории страны-члена организации. Пока не было ни заявлений, ни четкого плана действий, заявил Кочарян.
"Ничего не говорится и о мониторинге, хотя несколько месяцев назад на рассмотрение ОДКБ был представлен проект о его осуществлении на границе. Если бы такой мониторинг проводился, то сейчас у азербайджанской стороны не было бы оснований обвинить ВС Армении", —заявил он.
Армения преодолеет и этот этап напряженности, причем общими силами. Единство и поддержка Вооруженных Сил – вопрос, зависящий от каждого, добавил он.
"В то же время, пусть все осознают, что если мы находимся в обстановке, где есть правила безопасности, то эти правила должны действовать. Нужно удержать регион от более сильных потрясений", — добавил Кочарян.
Межгосударственная дорога Горис-Капан - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
В Горисе и общине Шаки слышны выстрелы: представители местных администраций о ситуации
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении. По состоянию на 15:00 обстановка на восточном направлении границы не претерпела существенных изменений. Происходят локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия.
У противника есть потери в бронетехнике и живой силе. С армянской стороны есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0