Эксперт назвал супервулкан главной естественной угрозой жизни на Земле

© AP Photo / Salvatore AllegraФонтан лавы во время извержения вулкана Этна в Италии
Фонтан лавы во время извержения вулкана Этна в Италии  - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Геологи, изучающие дремлющий супервулкан Тоба на острове Суматра в Индонезии, обнаружили признаки того, что в его недрах продолжается накопление магмы.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Научный журналист датского издания Berlingske Ларс Хенрик Огор сообщил, что главной естественной угрозой жизни на Земле является супервулкан. Свои выводы Огор изложил в работе "Большая злая книга катастроф", сообщает РИА Новости.
Эксперт напомнил об извержении вулкана, произошедшем 75 тысяч лет назад на острове Суматра.
"Огромные территории оказались покрыты слоем лавы, сажи и пепла до 400 метров в глубину. В этом слое были погребены навечно все растения и животные в радиусе нескольких сотен километров от вулкана", — пишет Огор.
Вулкан выбросил настолько огромную массу пепла и газов, что образовавшиеся из них облака укрыли большую часть Азии от солнечного света, в результате чего над этой частью Земли наступила ночь. Природная катастрофа привела к вулканической зиме, мировая температура на несколько лет упала в среднем на десять градусов.
Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма в Испании - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Огонь и пар. Лава вулкана на Ла Пальме добралась до океана
"Можно только догадываться, как все это сказалось на наших предках", — пишет эксперт, отмечая, что когда через годы после извержения в мир вернулось тепло, на Земле оставалось несколько тысяч человек, человечество превратилось в вымирающий вид.
Результаты экспериментов и численного моделирования показывают, что извержения супервулканов случаются из-за подъема жидкой магмы через земную кору — при подъеме с глубины более десяти километров происходит ее резкое расширение, приводящее к взрыву и катастрофическому извержению.
Лента новостей
0