Экс-министр обороны назвал ошибку властей Армении в вопросе охраны границы

© Sputnik / Aram NersesyanСейран Оганян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Сейран Оганян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Сейран Оганян считает, что для организации надежной охраны хотя бы стратегических высот требовалось всего несколько дней.
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Давление азербайджанских ВС на ряде участков армяно-азербайджанской границы вызвано непродуманными действиями военно-политического руководства Армении. Об этом заявил журналистам экс-министр обороны, глава парламентской фракции блока "Айастан" Сейран Оганян.
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
Выстрелов нет, идут переговоры: Минобороны Армении о ситуации на границе с Азербайджаном
По его словам, власти Армении до сих пор не дали реальную оценку 44-дневной войне и послевоенной ситуации. Нужно было осуществить стратегический пересмотр, в ходе которого – выделить соответствующие силы из подразделений Минобороны и Службы национальной безопасности для надежной охраны линии соприкосновения с Азербайджаном. Он убежден, что для принятия подобных решений требовалось всего несколько часов, а их реализации – несколько дней.
С точки зрения бывшего министра, если властям кажется, что после подписания мирного соглашения с Азербайджаном провокации на разных участках границы прекратятся, то они глубоко заблуждаются. В этой ситуации власти Армении игнорируют приоритетные проблемы, стоящие перед страной, особенно в сфере безопасности.
Спикер Парламента Ален Симонян на брифинге в перерыве очередного заседания НС (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
"В такой ситуации не может не быть изменений": Ален Симонян – о смене министра обороны
Напомним, 14 ноября днем министерство обороны Армении сообщило о перестрелке на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, а позже стало известно о попытках азербайджанских ВС продвинуть свои позиции. Однако вечером ведомство обнародовало заявление, отметив, что перестрелка прекращена, ситуация относительно стабильная. В то же время МО опровергло все сообщения в СМИ о проникновении азербайджанской военной техники на территорию страны. Совет безопасности утром в понедельник подтвердил информацию о применении бронетехники и захвате противником четырех армянских постов, добавив, что позже ВС Азербайджана отошли оттуда. А утром 15 ноября власти отправили в отставку министра обороны Аршака Карапетяна.
Лента новостей
0