Беженцы на белорусско-польской границе разбирают проволоку и заграждения

© Sputnik / Виктор ТолочкоРебенок пьет из обрезанной пластиковой бутылки
Ребенок пьет из обрезанной пластиковой бутылки - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Между тем министр обороны Беларуси Хренин заявил, что Варшава не идет на контакт по ситуации на границе, польский военный атташе в Минске "собрался и уехал".
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Слезоточивый газ и водометы с польской стороны не остановили мигрантов на белорусско-польской границе. Из-за газа пограничники были вынуждены чуть отойти, чем воспользовались беженцы, которые забрасывают их с нейтральной полосы камнями и своей старой обувью, сообщает Sputnik Беларусь.
Параллельно мигранты разбирают колючую проволоку и металлические заграждения, унося их с собой.
Ранее представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь на этой неделе, заявил, что ситуация с беженцами на белорусско-польской границе катастрофическая.
Многочисленная группа беженцев, в основном курдов, 8 ноября направилась к границе Беларуси с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились около 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области. Польские силовики их не пропускают, не считают прибывающих из Беларуси беженцами, мигранты в свою очередь предпринимали попытки преодолеть заграждения.
Лента новостей
0