Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Азербайджан стянул тяжелую военную технику к границе в направлении Гегаркуника

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель общины Гегамасар Акоп Аветян
Руководитель общины Гегамасар Акоп Аветян - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Азербайджанские ВС вели стрельбу из оружия разного калибра, в основном стреляли по армянским позициям.
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Ситуация на армяно-азербайджанской границе в направлении Гегаркуникской области напряженная, азербайджанская сторона стянула тяжелую военную технику и живую силу. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил глава укрупненной общины Гегамасар Акоп Аветян.
"На данный момент стрельба не ведется, но скопление военной техники вызывает беспокойство, и мы объявили самый высокий уровень готовности", — сказал он.
Аветян добавил, что днем стрельба велась из оружия разного калибра, в основном по армянским позициям. Артиллерия, скорее всего, задействована не была, но техника стянута к границе у сел Сотк, Кут и Норабак.
Глава общины подтвердил информацию об эвакуации сотрудников Соткского месторождения, однако сельские жители находятся на местах, приказа об эвакуации на данный момент нет.
"Во всех селах будет установлено дежурство, чтобы мы могли оперативно реагировать", — сказал он.
Озеро Сев Лич с вершины Мец Ишханасар - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Нет приказа об эвакуации жителей - глава общины Ишханасар
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении. Идут локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. У противника есть потери в бронетехнике и живой силе. С армянской стороны есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0