Армянская АЭС может проработать как минимум 15 лет - Лихачев

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Прогноз можно делать по опыту Кольской АЭС, и "Росатом" готов помочь армянским коллегам в изучении ресурсов работы станции по меньшей мере до 2036 года.
ЕРЕВАН, 16 ноя - Sputnik. Армянская атомная станция обладает запасом прочности как минимум на 15 лет. Об этом заявил гендиректор российской госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев во вторник во время посещения Армянской АЭС в Мецаморе.
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
На Армянской АЭС прошла миссия повторной проверки
Такую оценку, добавил он, можно дать по опыту Кольской АЭС, которая по конструкции очень схожа с Мецаморской, но на 7-8 лет старше. Таким образом, все работы, которые проводятся в Мецаморе, ранее осуществлялись на Кольской.
По итогам работ по отжигу, корпус реактора на Кольской АЭС был восстановлен на 85-90%, такой же отжиг корпуса, напомнил Лихачев, был проведен и на Армянской АЭС в рамках капитального ремонта. Были заменены также оборудование машинного зала и остальных рабочих узлов станции.
"Таким образом, по опыту Кольской АЭС мы можем предположить, что Мецаморская станция может точно работать еще 15 лет. Надзорный орган Армении ("Армгосатомконтроль"- ред.) предоставил станции лицензию до 2031 года и разрешение на генерацию до 2026-го. Мы продолжаем исследование рабочего ресурса станции, будем работать с регулятором и, конечно, с руководством станции и властями Армении", - добавил Лихачев.
Говоря о проекте новой атомной станции, он отметил, что в случае как продления сроков эксплуатации действующей станции, так и строительства новой решение должно принимать правительство Армении, "Росатом" же готов оказать всемерную поддержку - как консультативного характера, так и в плане человеческих ресурсов.
У "Росатома", напомнил он, есть проверенные технологии для станций подобной мощности: крупные реакторы на 1000-1200 мегаватт, а также средние и малые. В городе Северск Томской области строится также станция с высокоэффективным реактором на быстрых нейтронах, мощностью 300 МВт. Наконец, уже работает плавучая станция малой мощности в городе Певек на Чукотке (главный российский морской порт в восточной части Северного Ледовитого океана), строится и наземная малая станция в Якутии, недалеко от поселка Депутатский (где расположено крупное месторождение олова).
Алексей Лихачев  - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
"Росатом" обсуждает инвестиции ГПМ в новую АЭС в Армении - Лихачев
Все эти технологии "Росатом" готов представить на рассмотрение армянским коллегам, а также предложить строительные услуги своей компании "Русатом сервис" (которая была генподрядчиком ремонта Армянской АЭС).
Министр территориального управления Армении Гнел Саносян в свою очередь заявил, что если будет принято решение о строительстве новой станции, начинать нужно будет уже в 2026-27 годах, и власти Армении рассматривают такой вариант,предусматривающий на данный момент энергоблок средней мощности (400-450 МВт).
Лента новостей
0