Украина получила из США 80 тонн боеприпасов

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРепетиция парада ко Дню независимости Украины в Киеве
Репетиция парада ко Дню независимости Украины в Киеве - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Сообщается, что на этом Пентагон завершил поставку военной помощи Киеву.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik. Очередная партия военной помощи Украине, включающей наступательные вооружения и боеприпасы, отправлена из Пентагона, пишет "РГ".
Вооружение поступило на Украину согласно договоренности президента Украины Владимира Зеленского с американским коллегой Джо Байденом, которая была достигнута в ходе сентябрьского визита украинского лидера в Вашингтон. Об исполнении американских обязательств отчиталось посольство США на Украине.

"Сегодня Украина получила из Соединенных Штатов примерно 80 тысяч килограммов боеприпасов. Это была четвертая поставка Соединенными Штатами в рамках дополнительной безопасности помощи в размере 60 миллионов долларов США, которую президент Байден направил в Украину, чтобы продемонстрировать приверженность США успеху стабильной, демократической и свободной Украины", - сообщило посольство.

При этом дипломаты напомнили стране пребывания, что с 2014 года она уже получила в качестве "помощи в сфере безопасности" более 2,5 миллиарда долларов.
Поставка 14 октября была четвертой за месяц, ранее американские военно-транспортные самолеты приземлялись в Киеве 10, 14 и 22 октября. Министерство обороны Украины не детализирует номенклатуру поставок: СМИ сообщили только о новой партии противотанковых комплексов Javelin, мобильных госпиталях, средствах слежения и боеприпасах.
Лента новостей
0