Почему болит спина: врач рассказал о неочевидных причинах

© Sputnik / Zara MikaМужчина на скамейке на перекрестке улиц Налбандяна и Саят-Нова
Мужчина на скамейке на перекрестке улиц Налбандяна и Саят-Нова - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Иногда боли в спине могут быть вызваны даже нервным расстройством.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik. О причинах болей в спине, которые не являются очевидными, рассказал травматолог-ортопед Максим Гончаров в интервью радио Sputnik .
По его словам, порой очень сложно диагностировать причину боли в спине, так как они могут возникнуть из-за целого ряда факторов. Например, дискомфорт может возникнуть из-за невроза, но выявить его с помощью специальных приборов не получится, поскольку это психотерапевтический профиль.
Чипсы - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Названы 6 продуктов, которые вредят здоровью зубов больше, чем сахар
Также довольно распространенной причиной болей в спине является плоскостопие. При этом заболевании центр тяжести смещается к поясничному отделу позвоночника.
"Люди любого возраста начинают испытывать боль, когда долго стоят. Какого-либо локального проявления слева или справа нет. В этом случае болезненность по пояснично-крестцовому отделу позвоночника", - добавил Гончаров.
Однако самой частой причиной болей в спине является "остеохондроз". К 50 годам число страдающих от этой болезни людей приближается к 70%. Остановить развитие болезни можно с помощью занятий спортивной ходьбой и езды на велотренажере.
Лента новостей
0