Миротворцы за месяц обеспечили проезд более 4 тысяч машин через Лачинский коридор

Подписаться
Все наблюдательные посты для контроля текущей обстановки оборудованы современными уличными купольными камерами видеонаблюдения.
Военнослужащие российского миротворческого контингента за месяц в круглосуточном режиме обеспечили безопасный въезд и выезд более 4 тысяч единиц транзитного автомобильного транспорта и около 7,5 тысячи человек через Лачинский коридор в Нагорный Карабах. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Минобороны России.
"На территории Нагорного Карабаха мы наблюдаем за соблюдением режима прекращения огня и осуществляем контрольно-пропускной режим. Каждая машина подлежит осмотру, при необходимости – досмотру. Если нужно, мы просим водителя выйти из автомобиля, чтобы досмотреть салон автомобиля. В день проезжает более 150 машин", – сказал представитель миротворческого контингента Олег Глебов.
Все наблюдательные посты для контроля текущей обстановки оборудованы современными уличными купольными камерами видеонаблюдения.
"В ходе несения службы российские военнослужащие миротворческого контингента экипированы в костюмы "Ратник". Наблюдательные посты оборудованы современными светодиодными прожекторами и источниками бесперебойного электропитания", – говорится в сообщении.
Двадцать семь наблюдательных постов миротворческих сил России расположены вдоль всей линии разграничения и в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе. Российские миротворцы обеспечивают круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Патрулирование на БТР-82А российскими миротворцами вдоль линии разграничения сторон для контроля текущей обстановки в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Российские миротворцы в Карабахе провели патрулирование на БТР-82А
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0