Генсек ОДКБ и заместитель генсека ООН обсудили ситуацию в Афганистане

© Photo : Организация Договора о коллективной безопасностиВстреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым в формате видеоконференции
Встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым в формате видеоконференции - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Станислав Зась подчеркнул, что главной угрозой для Афганистана является надвигающаяся социально-экономическая и гуманитарная катастрофа.
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. В понедельник в формате видеоконференции состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с заместителем Генерального секретаря ООН – главой Управления ООН по борьбе с терроризмом Владимиром Воронковым. В ходе беседы обсуждалась ситуация в Афганистане, которая сложилась после вывода войск НАТО. Об этом сообщает пресс-секретарь Организации.
Собеседники отметили, что после захвата власти в Афганистане движением "Талибан"* военно-политическая обстановка в стране несколько стабилизировалась. Вместе с тем сохраняются другие угрозы, исходящие с территории Афганистана: возможное проникновение террористических и экстремистских групп и их идеологии, наркотрафик, исход беженцев.
Миротворчекие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021. День второй - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Захваченный "боевиками" поселок освободили на учениях ОДКБ в Казани
Собеседники констатировали, что угрозу представляет и огромное количество современного вооружения, оставленного войсками США и захваченного талибами, и возможное формирование подпольного рынка оружия, которое может неконтролируемо расползтись по миру.
Генсек ОДКБ считает, что серьезную угрозу, исходящую с территории Афганистана для государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности представляют боевики радикальных группировок, находящиеся в противостоянии с талибами в Афганистане.
"С учетом этого одной из важнейших задач ОДКБ является недопущение проникновения этих радикальных группировок на территорию государств – членов ОДКБ", - сказал Станислав Зась.
Он напомнил, что недавно в Таджикистане недалеко от афганской границы прошли масштабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2021", в ходе которых отрабатывалась борьба с незаконными вооруженными формированиями, вторгнувшимися с территории Афганистана. А с 17 по 19 ноября 2021 года в Таджикистане пройдут учения "Кобальт-2021" сил специального назначения КСОР ОДКБ.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0