ЕС собирается вводить против Беларуси новые санкции - глава МИД ФРГ сообщил о сроках

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с Сергеем Лавровым (18 января 2019). Москвa
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с Сергеем Лавровым (18 января 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Главы МИД ЕС на саммите в Брюсселе согласовали критерии для включения в санкционные списки.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik. ЕС подготовит новый санкционный список против Беларуси уже в ближайшие дни. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас по итогам встречи глав МИД ЕС в Брюсселе. Его слова приводит РИА Новости.
Дополнительные меры вводятся в связи с миграционным кризисом на границе ЕС.

"Мы работаем над списком. Я исхожу из того, что он будет в следующие дни окончательно согласован, представлен и соответствующие санкции будут введены", - заявил Маас.

Ранее главы МИД ЕС на саммите в Брюсселе согласовали критерии для включения в эти списки юридических и физических лиц.
Власти Польши, Латвии и Литвы, которые столкнулись с миграционным кризисом летом этого года, ввели в районах вдоль границы с Беларусью чрезвычайное положение, также было принято решение о строительстве капитального забора на границе. Однако эти меры не помогают. Десятки выходцев из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока продолжают попытки пересечь границу.
Власти ЕС заявляют, что к переброске мигрантов прямо причастны белорусские силовики и родственники Лукашенко, и считают происходящее частью "гибридной войны", которую Беларусь ведет с ЕС. В этой связи ЕС собирается принять пятый пакет санкций против Беларуси.
В МИД Белоруссии прошли встречи с главами дипмиссий России и Украины - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство" – МИД
Лента новостей
0