Экстренное заседание парламента не состоится: спикер назвал причину и поспорил с Минасяном

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Ален Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Спикер парламента указал, что в заявлении оппозиции не указаны докладчик и повестка дня, поэтому заседание созвать невозможно.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik. Созыв внеочередного заседания парламента, предложенный оппозицией Армении, невозможен. Об этом заявил журналистам в парламенте Армении спикер Ален Симонян.
Спикер Парламента Ален Симонян на брифинге в перерыве очередного заседания НС (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
"В такой ситуации не может не быть изменений": Ален Симонян – о смене министра обороны
В ходе заседания совета парламента (куда входят спикер и вице-спикеры, а также главы и секретари фракций, председатели парламентских комиссий) оппозиционные фракции "Айастан" и "Честь имею" предложили провести внеочередное заседание в понедельник, в 20:00 и пригласить премьер-министра Никола Пашиняна для разъяснения создавшейся на границе ситуации. "Парламентское большинство в очередной раз отклонило наше предложение провести заседание законодательного органа, а в такой ситуации мы не можем обсуждать текущие вопросы. В парламенте или вне его стен, мы будем бороться за отставку Пашиняна", - заявил журналистам вице-спикер Ишхан Сагателян.
Ален Симонян и секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян вступили друг с другом в спор, свиделетем которого стали журналисты. Спикер обратил внимание, что в заявлении оппозиции не указан докладчик, а также повестка дня.
"Если вы созываете внеочередное заседание, то кто-то от вас должен выступить на открытии, представить причины созыва, огласить повестку дня. У вас нет ни докладчика, ни повестки. Столько бывших чиновников среди вас, и никто не смог составить нормальный документ", - добавил Симонян.
"Нет, вы ошибаетесь, мы имеем право провести заседание в соответствии с пунктом 2 статьи 29, где указано, что заседание проводится в порядке, установленном стороной-инициатором", - заявил Минасян.
В ответ на это Симонян посоветовал оппозиции, если она считает, что правящая фракция не права, обратиться в комиссию по этике.
На это Минасян не ответил, но обратившись к журналистам, добавил, что оппозиция выступит с заявлением о действиях власти.
Отметим, что 16 ноября начнется очередное заседание парламента, на котором будет обсуждаться проект госбюджета на 2022 год. Оппозиция отказывается участвовать в обсуждении, заявляя о безотлагательных проблемах безопасности.
Лента новостей
0