Международная просветительская акция "Географический диктант" прошла в Армении

© Photo : Русский дом в ЕреванеМеждународная просветительская акция "Географический диктант" в Ереване
Международная просветительская акция Географический диктант в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Армения участвует в акции с 2018 года, мероприятие носит не столько контролирующий, сколько обучающий и мотивирующий характер.
ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Международная просветительская акция "Географический диктант" прошла в Ереване, сообщает пресс-служба Русского дома в Ереване.
В ходе "диктанта" на платформе Русского дома в Ереване участникам надо было ответить на вопросы по географии России и выполнить задания, требующие применения логики и эрудиции.
Открытие Русского центра в селе Малишка Вайоцдзорской области - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
"Дом Москвы" открыл четвертый "Русский центр" – в селе Малишка
Диктант проводила ведущий специалист по координации научно-методических программ отдела научных, образовательных и гуманитарных проектов Русского дома в Ереване, кандидат педагогических наук Светлана Самуэлян.
"Армения участвует в этой замечательной акции с 2018 года. Вопросы диктанта носят не столько контролирующий, сколько обучающий и мотивирующий характер и призваны, несмотря на их сложность, активизировать и поддерживать интересы участников к географии в целом и географии России в частности", - сказала Самуэлян.
По словам путешественника и основателя компании экстремального туризма Scream of Soul Даниила Арутюнова, армянская молодежь заинтересована в географии и проявляет большую активность.

"В контексте сегодняшнего диктанта в первую очередь мы стараемся сформировать атмосферу дружбы, наладить контакты и настроить всех на активный лад. Именно этим акция близка духу альпинистов. Мне очень понравилось это мероприятие и то, как ребята настроены, как они проявляют интерес к географии", - сказал Арутюнов.

Как отметила одна из участниц, студентка Ереванского филиала МГУ Милена Кюрегян, идея участвовать в Географическом диктанте показалась ей интересной.
"Во-первых, хочется проверить свои знания, во-вторых, понять, какого типа вопросы. Может быть, я найду для себя что-то интересное, и что-то меня особо заинтересует", - рассказала Кюрегян.
По словам председателя студенческого совета Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Давида Багдасаряна, команда этого вуза решила принять участие, поскольку считает диктант своего рода акцией патриотического воспитания.
Отметим, 14 ноября 2021 года стартовал седьмой Географический диктант, который проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя попечительского совета общества, президента РФ Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Акция проходит в трех форматах — очном, дистанционном и онлайн.
В Армении Географический диктант, помимо платформ Русского дома в Ереване (в Гюмри, Капане, Ванадзоре) очно проводился сегодня также среди военнослужащих 102-й российской военной базы и на других площадках. От Армении всего имели право участвовать порядка 570 человек.
Все желающие могут также принять участие в диктанте онлайн на сайте: dictant.rgo.ru. Он завершится в 14:00 24 ноября по московскому времени. Написать Диктант онлайн можно будет где угодно и в любое время. Регистрация для этого не нужна. Результат будет известен сразу после того, как участник ответит на последний вопрос.
Лента новостей
0