Легендарные кафе, ставшие визитной карточкой Еревана

© Sputnik / Asatur YesayantsВесна в Ереване
Весна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Ереван дорог многим ереванцам не просто как родной город, ему была характерна уникальная в своем роде внутренняя жизнь, и несколько ереванских кафе значили когда-то для местных жителей много больше, чем достоинства столичной архитектуры.
В свое время ереванцы шутливо называли свою столицу "советским Парижем". Во многом из-за уличных кафе, где любили собираться жители города. Здесь за чашкой кофе обсуждали самые разные животрепещущие темы, вели серьезные беседы, спорили и просто приятно проводили время.
Некоторые из кафе облюбовала ереванская интеллигенция и богема, тем самым закрепив за этими кафе статус мест, где можно было встретить самых известных людей города: знаменитых артистов, писателей, художников, телеведущих и многих других, кого сегодня принято называть звездами. Самые популярные ереванские кафе появились в конце 50-х- начале 60-х годов прошлого века.
Это были "Козырек", "Поплавок", "Пончиканоц", "Копейка" и "Сквознячок". Последние два уже канули в лету, но вот остальные заведения по-прежнему хранят дух старого Еревана и пользуются популярностью у его жителей. Без этих кафе нельзя было представить Ереван прошлого века, невозможно представить и Ереван ХХI-го.
Карабала - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2021
Ереванский "Христос", "милица Андре", Карабала и другие: легенды армянской столицы
Берем под "Козырек"
Одно из самых известных кафе Еревана - "Козырек". Сначала оно называлось "Павильон 268", но вскоре было переименовано. Свое новое название первое в Ереване кафе-мороженое получило от его завсегдатаев, у которых выпирающий навес кафе навеял ассоциации с козырьком от кепки. Кафе расположено напротив Национального академического театра оперы и балета им.Спендиарова и по вполне понятной причине после концертов и репетиций в разное время сюда захаживал практически весь состав Оперного театра: Нар Ованнисян, Гоар Гаспарян, Тигран Левонян, Гегам Григорян, Вилен Галстян и другие именитые артисты.
Это кафе также было одним из излюбленных мест знаменитых армянских деятелей - Ованнеса Шираза, Паруйра Севака, Давида Маляна и других. В первые годы в кафе было самообслуживание: здесь можно было выпить кофе, съесть мороженое и пирожное. Вечером свободных мест в "Козырьке" невозможно было найти: за мороженым и кофе выстраивались очереди. Позже здесь стали продавать шампанское, которое пили из простых стаканов.
Здесь кипела ереванская жизнь: передавались друг другу, читались и обсуждались книги, газетные и журнальные статьи, проходили обсуждения футбольных матчей всеми любимой команды "Арарат", а также велись разговоры о культурной жизни страны, политике.
Караундж - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2021
А люди верят, или Три сакральных места в Армении
Символом "Козырька" была незабвенная Рипсиме, которую все звали тетя Рипсик. Она проработала в кафе с первого дня (с 1957 года) и до конца своей жизни- целых 60 лет! Практически без выходных, по 16-17 часов в сутки. Прошла путь от работника до его владельца, приватизировав заведение в 90-е годы и переименовав его в "Рипсиме". Долгое время на вывеске кафе под надписью "Козырек" была также вывеска "Рипсиме", однако после смерти тети Рипсик осталось только прежнее название.
Своих особо дорогих и близких посетителей тетя Рипсик потчевала своей фирменной яичницей с помидорами, а по особому случаю - еще и толмой. Рассказывают, что в "Козырьке" наряду со многими заезжими знаменитостями побывал и солист Deep Purple Иэн Гиллан, которого тетя Рипсик угостила шампанским.
Сейчас кафе несколько изменилось: обновились интерьер и меню. Известных посетителей становится меньше (время берет свое), но вместо них приходят новые люди, а также дети и внуки старых завсегдатаев. И здесь по прежнему чувствуется дыхание старого Еревана...
Парус не одинокий...
Второе знаменитое кафе в центре Еревана - "Поплавок" (бывший "Парус" - "Арагаст" по-армянски). В 1964 году его спроектировал архитектор Феликс Акопян, который также является архитектором той части Кольцевого парка, где расположено кафе. Архитектор спроектировал его похожим на двухпалубный кораблик, поставил на возвышенности, гармонично вписав в окружающий ландшафт с искусственным водоемом. От "корабля" прямо в воду отходили "сходни", лестница, ведущая на площадку в бассейне, островок, на котором также можно было посидеть за столиком. На этом островке в разные годы проводились различные мероприятия: выступали танцевальные и музыкальные коллективы, декламировали стихи и т.д.
Название своему детищу Феликс Акопян выбрал лично и сам очень любил бывать в этом кафе и пить кофе с друзьями. Как рассказывают старожилы, на верхней "палубе" кафе-корабля подавали только кофе и сладости, а на нижней - еду. Интеллигенция и бомонд проводили время наверху, за беседами и обсуждением новостей, а внизу собирались кутилы, любившие выпить и закусить.
День города Еревана. 2797-летие Эребуни - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Интересные факты об Армении и армянах
Армяне и их традиции: что нужно знать, приезжая в Армению
В течение многих лет в "Поплавке" собирались известные писатели, режиссеры, музыканты, художники, а также актеры и студенты Драматического театра им. Г. Капланяна, находящегося на противоположной стороне улицы.
Есть у "Поплавка" и своя легенда. Рассказывают, что после окончания Великой Отечественной войны Католикос всех армян на месте нынешнего кафе "Поплавок" хотел построить свою ереванскую резиденцию. Начались работы, но прораб стройки присвоил деньги. Узнав об этом, католикос вызвал к себе вора и предал анафеме. Через год прораб скончался, а строительство резиденции было остановлено.
К сожалению в 1997 году "Поплавок" был перестроен и от прежнего его облика практически ничего не осталось. Теперь это большое, "тяжелое" и ничем не привлекательное строение: так сказать пример торжества бизнеса и чистогана над хорошей архитектурой... Где-то с этого времени в "Поплавке" стал звучать джаз: здесь стали выступать известные джазмены Еревана - Левон Малхасян, Армен Уснунц, Ваагн Айрапетян и другие музыканты и группы.
Кафе стало очень популярным местом, где каждый вечер была живая музыка, которую приходили слушать высокопоставленные и зарубежные гости. В "Поплавке" также проходили творческие вечера, посвященные многим известным музыкантам: Константину Орбеляну, Эльвине Макарян. Здесь побывали и играли многие всемирно известные музыканты, например, Чик Кореа.
Однако в начале 2000-х джаз атмосфера практически сошла на нет: знаменитостей здесь можно увидеть реже, чем раньше, так как сейчас в Ереване есть огромный выбор всевозможных кафе и ресторанов. Но зато летними вечерами здесь можно послушать выступления армянских певцов и музыкантов разных стилей и насладиться прохладой, идущей от водоема, к которому еще в начале 60-х годов прошлого века пристал бывший "Парус".
Какао и пончик: вкусно, дешево и сердито
Одно из любимых и знаковых мест для многих поколений армян - кафе "Пончиканоц", открытое в 1963 году. Здесь продавали вкуснейшие пончики с джемом по 3 копейки и ванильным кремом - по 5, и горячее какао. Оно занимало угловую часть так называемого дома кинематографистов (ныне угол улицы Корюна и проспекта Маштоца), где жили известные кинодеятели страны.
Московский многонациональный праздник АБРИКОС-2018 - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2021
"Хоровац из стрэльца": забавные армянские словечки и выражения с русским "прононсом"
Завсегдатаями заведения были стар и млад, и в особенности студенты нескольких близлежащих вузов, для многих из которых перекус в "Пончиканоце" был самым доступным местом утолить голод за весьма символическую сумму. Чтобы полакомиться пончиками сюда сбегали с уроков и школьники - приходили целыми классами. А если в свободное время встречали в заведении своих учителей, то очень удивлялись: для советских школьников педагоги были сродни небожителям, которым чужды простые радости в виде лакомства, подаваемого в кафе.
После развала СССР кафе некоторое время еще функционировало, но окончательно закрылось в 1990 году. Заработало оно в 2000 году, когда его приобрел светлой памяти бизнесмен, владелец компании "Гранд холдинг" Грант Михайлович Варданян. Ереванец, очень любивший свой город, он сохранил теплые воспоминания о днях своей юности и отдал дань памяти тому времени. Для него, студента, живущего на стипендию и подрабатывающего вечером на заводе, несколько пончиков и стакан какао часто были самой доступной возможностью подкрепиться на весь день.
Грант Михайлович вернул городу один из его символов прошлого века: превратил заведение в красивое и веселое детское кафе, нашел старых работников, которые пекли вкусные пончики его молодости и знали секрет приготовления не менее замечательного какао. Он возродил былую традицию, и сегодня "Пончиканоц" по-прежнему является одним из любимых мест ереванцев, где можно недорого и вкусно поесть, хорошо провести время с детьми или внуками, порадовать их, а кому-то- вспомнить былые времена.
Лента новостей
0