Генсек ООН заявил о невыполнении ряда задач на саммите по климату

© AP Photo / Michael SohnГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Генсек ООН считает необходимым отказ от субсидирования ископаемого топлива.
ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш считает, что ряда климатических задач на конференции в Глазго достичь не удалось. Об этом говорится в его заявлении по итогам конференции.
Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Исполнительный директор ЮНИСЕФ покидает свой пост - офис Гутерреша
"Как я сказал во время открытия, мы должны ускориться, чтобы держаться отметки в 1,5 градуса (не допускать глобального потепления больше, чем 1,5 градуса – ред.). Наша хрупкая планета на волоске. Мы все еще на пороге климатической катастрофы", - заявил глава всемирной организации.
По его словам, миру нужно переходить на режим чрезвычайной ситуации – "иначе наши шансы достичь нулевых выбросов будут равняться нулю".
Он вновь заявил о необходимости прекращения субсидирования ископаемого топлива.
По словам Гутерреша, следует поэтапно отказаться от угля, установить цену на углерод, повышать устойчивость уязвимых сообществ к нынешнему воздействию изменения климата. Он вновь призвал выполнить обязательство по выделению 100 миллиардов долларов для поддержки развивающихся стран в борьбе с климатическим кризисом.
Лента новостей
0