Путин заявил о готовности Лукашенко и Меркель провести переговоры по вопросу беженцев

© Sputnik / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкПереговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске
Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Российский президент надеется на налаживание прямого контакта Минска с ЕС в ближайшее время.
ЕРЕВАН, 13 ноя – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко и врио канцлера ФРГ Ангела Меркель готовы провести переговоры. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью "Вести 24".
Глава государства рассчитывает на налаживание прямого диалога Минска с Евросоюзом, в первую очередь с Германией, поскольку мигранты стремятся именно в эту страну.
"Я так понял из разговоров и с Александром Григорьевичем Лукашенко, и с канцлером Меркель, они готовы друг с другом поговорить", — отметил президент.
Владимир Путин также выразил надежду, что переговоры Лукашенко и Меркель по вопросу беженцев состоятся в ближайшее время.
Он отметил, что Беларусь - не первооткрыватель проблем миграции в ЕС, причины были созданы странами Запада, в том числе Европы.
Ларнака - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
По вопросу мигрантов ЕС пасует перед Турцией: Cyprus Mail
Комментируя слова Лукашенко о возможности перекрыть газ в Европу, Путин отметил, что первый раз слышит о таком заявлении. По его словам, президент два раза разговаривал с Лукашенко, однако тот ему ничего не сказал, "даже не намекнул".
Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев заявил, что обвинения в причастности России к миграционному кризису на границе Польши и Беларуси являются абсурдными.
Напомним, 8 ноября большая группа находящихся в Беларуси беженцев из стран Ближнего Востока и стран Африки пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. Их около 3 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. Мигранты создали стихийный лагерь.
Лента новостей
0