Комитет ООН призвал Армению не притеснять участников акций протестов и судей

© Sputnik / Aram NersesyanПолиция задерживает противников праздничный мероприятий ко Дню независимости Армении (18 сентября 2021). Еревaн
Полиция задерживает противников праздничный мероприятий ко Дню независимости Армении (18 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Среди прочего, комитет рекомендовал Армении обеспечить защиту судей и прокуроров от любых форм давления, там также призвали Германию ограничить слежку за гражданами, а Украину - защитить журналистов.
ЕРЕВАН, 13 ноя – Sputnik. Комитет ООН по правам человека призвал Армению не притеснять участников акций протестов и сократить число полицейских на демонстрациях. Статью со своими выводами и рекомендациями организация опубликовала на официальном сайте.
В документе по Армении члены Комитета выразили обеспокоенность по поводу "необоснованных ограничений свободы мирных собраний в стране", вмешательства полиции в мирные демонстрации, а также произвольного задержания участников протестов.
"Эксперты рекомендовали Армении сократить число полицейских на демонстрациях и расследовать все утверждения о чрезмерном применении силы, о произвольных арестах и задержаниях. Они также призвали Ереван обеспечить полное соответствие внутреннего законодательства Основным принципам ООН по применению силы и огнестрельного оружия должностными лицами, по поддержанию порядка и руководству по соблюдению прав человека при применении менее смертоносного оружия в правоохранительной деятельности", - подчеркнуто в сообщении Комитета.
Члены Комитета выразили обеспокоенность в связи с влиянием на суды исполнительной и законодательной ветвей власти. У экспертов возникли вопросы относительно процедур отбора, назначения и отстранения судей и прокуроров. Эксперты рекомендовали Армении обеспечить защиту судей и прокуроров от любых форм давления и вмешательства и гарантировать их безопасность.
Среди прочего, комитет призвал Германию ограничить слежку за гражданами, а Украину - защитить журналистов.
Президент Армен Саркисян принял постоянного координатора ООН в Армении Шомби Шарпа, который завершает свою миссию в нашей стране (10 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Президент Армении обсудил с представителями ООН вопросы сотрудничества
Отметим, что Комитет по правам человека является договорным органом и состоит из восемнадцати экспертов. Его мандат ограничен наблюдением за реализацией положений Пакта о гражданских и политических правах. Согласно одному из факультативных протоколов к Пакту, государства признают компетенцию Комитета рассматривать частные конфиденциальные сообщения. Имеется в виду, что частные лица, которые считают, что их права, провозглашенные в Пакте, были нарушены, могут непосредственно обращаться с жалобой в Комитет по правам человека.
Лента новостей
0