Японский космический турист-миллиардер Маэдзава показал, как надеть российский скафандр

© AFP 2024 / SHAMIL ZHUMATOVУчастник космического полета, японский миллиардер Юсаку Маэдзава
Участник космического полета, японский миллиардер Юсаку Маэдзава - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Космический турист также рассказал об устройстве скафандра.
ЕРЕВАН, 12 ноя – Sputink. Японский миллиардер и космический турист Юсаку Маэдзава показал на своем YouTube-канале, как надеть российский скафандр "Сокол КВ-2" без посторонней помощи.
Он также сравнил его систему застежек с ботинками Dr. Martens, очень популярными среди молодежи.
Маэдзава на видео продемонстрировал, как залезает в скафандр через специальный аппендикс, затем просовывает руки в рукава, натягивает на голову гермошлем и приступает к герметизации "аппендикса" резиновыми жгутами. После этого он застегнул распах и сравнил его со шнуровкой ботинок.
"А вот сейчас надо крест-накрест провести здесь шнур, как шнурки у ботинок, это как Dr. Martens", - сказал он, зашнуровывая физиологический распах на животе скафандра.
Затем, произведя еще ряд манипуляций, Маэдзава закрыл верхнюю полурамку шлема и в шутку попрощался с находившимися в комнате, а потом показал, как шлем открывается. В конце видео японец продемонстрировал, как скафандр снимается.
В своем видео космический турист также рассказал об устройстве скафандра.
Запуск "Союза МС-20" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур намечается на 8 декабря. В его экипаж вошли российский космонавт Александр Мисуркин, а также впервые два космических туриста: японец-миллиардер Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано. Ожидается, что они проведут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю.
Лента новостей
0